Новый порядок перерасчета платы за ЖКУ объяснили в Госжилинспекции Дона

 Постановление «О внесении изменения в пункт 29.3 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» от 27.03.2023 № 480 вступило в силу с даты его официального опубликования – 30.03.2023.

Порядок перерасчета платы за ЖКУ на содержание общего имущества в многоквартирных домах, – уточнили в донской Госжилинспекции. В ведомстве рассказали, что Правительство России приняло постановление, которое не допускает единовременного и резкого увеличения расходов на жилищно-коммунальные услуги. Документ устраняет противоречия и предусматривает, что перерасчет платы за содержание общедомового имущества (СОИД) ведут исходя из данных, полученных за предыдущий год. «При этом величина перерасчета учитывается равными долями и распределена на 12 месяцев. Сумма включена в состав платы за СОИД. До этого перерасчет был предусмотрен в течение квартала каждого года», – разъяснили в донской Госжилинспекции.

Также добавили, что изменения касаются только тех МКД, где имеются общедомовые приборы учета, но собственники не приняли решения о расчете размера платы по их показаниям. В таких домах плату после корректировки за 2022 год распределят равными долями в каждом месяце 2023 года.

В ведомстве напомнили, что перерасчет платы не производят в МКД, которые:

  • не оборудованы общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов;
  • оборудованы, и собственники приняли решение о порядке расчета платы по их показаниям;
  • оборудованы автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, и есть возможность одномоментного снятия показаний. 

Новости

Нашей компании