Почему поверка выгоднее замены счетчика

Почему поверка выгоднее замены счетчика

Если не проводить поверку по истечению межповерочного периода, то управляющая компания перестает принимать показания ИПУ к учету. Первые 3 месяца пользователь может не заметить никаких изменений в квитанции, поскольку расход воды начисляют по средним показателям жильцов за последние полгода.

Спустя 90 дней заканчиваются поверочные сроки. Не получив информации о проведении очередной экспертизы, контролирующая организация переходит на другую систему начисления оплаты за ресурсопользование: региональный норматив, умноженный на повышающий коэффициент 1,6 на каждого прописанного в квартире человека. Довольно часто, согласно договору, УК имеет право делать еще и собственные штрафные надбавки. Такая квитанция неприятно удивит собственника. Поэтому стоит соблюдать положенные для проведения проверки рамки.

Однако в некоторых случаях, когда пользователь видит признаки некорректной работы водомера, лучше отказаться от очередных испытаний в пользу замены прибора.

  • Данные измерителя нестабильны из месяца в месяц без видимой причины. Разница между показаниями бросается в глаза, несмотря на приблизительно одинаковый расход. Такое устройство, скорее всего, превысит допустимый предел погрешности – 5 %. Лучше поменять ИПУ на новый.
  • В квартире долго никто не жил и не пользовался водопроводом. Счетчик не работал. Вероятно, что механизм агрегата ссохся и захряс. Не имеет смысла поверять такой измеритель. Требуется замена.
  • Неполадки с датчиком движения. «Звездочка» крутится одинаково при разных напорах воды. Или не вращается совсем. Возможно, двигается неравномерно. Меняйте водомер сразу же, как заметили неисправность, не дожидаясь поверочного срока.
  • Конденсат на стеклянной поверхности с внутренней стороны экрана. Даже если явление непостоянно, то есть серьезная причина для смены водосчетчика. Это разгерметизация корпуса. Непременно сказывается на точности показаний.
  • На стыках водомерного блока и трубопровода появились протечки. Возможно, из-за неправильной установки устройства. Либо произошло смещение в результате механического воздействия. Счетчик придется демонтировать и заново устанавливать, а затем проводить экспертизу на точность. В таком случае проще сразу купить новый ИПУ.
  • Вмятины на корпусе – следы ударов. Наверняка, внешнее воздействие сказалось на работе тонкого механизма. Испытания выявят неточность, и все равно предстоит замена. Лучше сделайте это сразу.

За поверку придется платить даже в том случае, если счетчик воды пройдет тестирование с отрицательным результатом. Поэтому если есть какие-то сомнения в работе измерителя, меняйте его на новый вместо поверки. Но как быть, если водомер не вызывает нареканий?

Что выгоднее: замена или поверка

Противоречивая информация в Интернете сбивает пользователей с толку. Кто-то утверждает, что замена выгоднее, кто-то пишет обратное.

  1. Поменять счетчик воды обойдется собственнику около 2 000 рублей. Экспертиза в среднем стоит 500 рублей. Путем несложных вычислений приходим к выводу, что протестировать прибор в 4 раза экономически выгоднее, чем заменить на новый.
  2. Плохое состояние водопровода «не располагает» к вмешательству в систему. Тем более, когда этого можно избежать. При проведении поверки на дому не требуется снятия устройства. Даже пломба остается на месте. Процедура 100% безвредна для труб.
  3. При покупке агрегата владелец рассчитывает, что ИПУ отработает ресурс полностью. То есть в стоимость водомера включены 12 лет эксплуатации. Поменяв исправный прибор на новый, пользователь добровольно укорачивает срок службы счетчика в 2 раза. Косвенно теряет деньги.
  4. Сама процедура замены подразумевает двукратное обращение в управляющую компанию для вызова контролера на дом: распломбировка, снятие показаний, опломбировка. Это бесплатная опция, но потеряется время на все эти хлопоты.

Аргументов в пользу поверки достаточно. Почему же тогда находятся сторонники замены вместо экспертизы? Для ответа на этот вопрос разберемся, кому это выгодно.

Кто имеет право поверять приборы учета

Ряд видов деятельности в РФ, имеющих особое значение для государства, подлежат лицензированию. Поверка счетчиков входит в этот список. Это значит, что проведение очередных испытаний законно только при наличии официальной аккредитации. Аккредитованных организаций на всей территории России всего 207 на данный момент.

Остальные компании, оказывающие услуги в сфере измерительных приборов, занимаются установкой, заменой и прочей деятельностью, не требующей аттестации. Для расширения клиентской базы такие службы размещают на своих ресурсах информацию о выгодах, получаемых собственником при отказе от экспертизы в пользу замены измерителя: маркетинговый ход, не нарушающий рамки закона.

Потребителю стоит изучить все аспекты данной темы, чтобы принять правильное решение в собственной конкретной ситуации. 

Статьи

Полезная информация