Методы поверки: на дому, в лаборатории

Методы поверки: на дому, в лаборатории

Цель поверки – выявить степень неточности измерений водомера. Для этого прибор тестируют. Применяется два метода: на дому без демонтажа и в лабораторных условиях.

На дому без снятия

  1. Собственник выбирает организацию-исполнителя: управляющую компанию по месту жительства или стороннюю метрологическую службу. При приблизительно равной оплате за услугу. В первом случае придется сходить в офис для подачи заявки, подстроиться под график работы УК и время которое вам предложат. Во втором варианте: позвонить или подать заявку с сайта, назначить удобное для вас время.
  2. Специалист приходит на дом с портативной поверочной станцией. Производит первичный осмотр водомера: наличие пломбы, герметичность корпуса и соединений, соответствие номера в техническом паспорте, отсутствие повреждений на приборе. Если все в порядке, переходит к следующему этапу.
  3. Плотно закрывает кран, чтобы не было даже малейшей утечки воды. Фиксирует текущие показания ИПУ. Подключает измерительный стенд к смесителю гибким шлангом. Второй (сливной) шланг опускает в раковину, ванну или унитаз. Проливает через оба измерителя определенное количество воды. При этом записывает показания бытового устройства и эталонного. Процедура повторяется 3-5 раз.
  4. Метролог сравнивает полученные данные и высчитывает среднюю погрешность домашнего прибора учета относительно откалиброванного устройства. Порог допустимого отклонения – 5%. Если ошибка больше, то водомер не допускается к последующей эксплуатации.
  5. Результат фиксируется на электронной платформе ФГИС «Аршин». После этого прибор считается принятым к дальнейшему учету водопользования. Приносить бумажные документы в управляющую компанию не нужно. Разве что в редких случаях, когда УК не оснащена оборудованием для выхода в интернет.

Вся процедура поверки на дому без снятия занимает 20-30 минут вместе с регистрацией в реестре ФГИС «Аршин». Поскольку пломба остается в сохранности, приглашать представителей УК не требуется. Учитывая все эти удобства, подавляющее большинство потребителей предпочитают именно такую методику проведения экспертизы. Но не для всех приборов учета подходит тестирование на дому.

Поверка в лаборатории

Водомеры, используемые на производственных предприятиях, общедомовые счетчики и некоторые модели бытовых ИПУ подлежат поверке исключительно в условиях лаборатории. Это связано с конструктивными особенностями, а также с необходимостью повышенной точности и надежности (в случае с промышленными и общедомовыми измерителями).

  1. Ответственное лицо заказывает лабораторную экспертизу в аккредитованной организации. В стоимость услуги входит демонтаж/монтаж устройства, транспортировка до места испытаний и обратно, сама процедура поверки. При желании заказчик может самостоятельно снять/установить и доставить прибор до лаборатории и обратно. В этом случае оплачивается только само тестирование.
  2. Перед демонтажем приглашается представитель контролирующей организации. В акте фиксируются последние показания агрегата. Снимается пломба. 
  3. Демонтированный водосчетчик доставляют на место исследований, где прибор проходит визуальный контроль, аналогичный первичному осмотру при проведении экспертизы на дому.
  4. После успешно пройденного первого этапа измеритель устанавливают на гидравлический пресс, где под давлением разной степени мощности проверяется герметичность.
  5. Далее приходит черед измерительного стенда. В отличие от тестирования на дому, используется крупногабаритная проливная установка. При этом принцип тот же: пропускается известный объем жидкости, сравниваются данные обоих измерителей, вычисляется погрешность испытуемого счетчика.
  6. Устройство разбирают, прочищают от налета и слизи. При необходимости меняют изношенные детали и узлы. Этап значимый, позволяющий изнутри оценить эксплуатационный потенциал прибора.
  7. Результаты поверки регистрируют на электронной платформе ФГИС «Аршин». Водосчетчик отправляется на место работы и монтируется (в случае удачного прохождения анализа).
  8. Вновь приглашается инспектор контролирующей организации для проверки правильности установки и опломбировки. Водомер запускается в работу, показания вновь учитываются.

Процесс поверки в лаборатории многоступенчатый и требует значительной затраты времени. Но результаты таких испытаний очень точные. К тому же прибор проходит техническое обслуживание, что повышает надежность. Это важно для измерителей, установленных в местах повышенной контроля (производство, многоквартирный дом и прочее).

Что касается бытовых ИПУ, которые требуют поверки в условиях лаборатории (информация указана в техническом паспорте), собственники, как правило, предпочитают не тратить столько времени и сил на очередную экспертизу. Прибор просто меняют на новый. 

Статьи

Полезная информация