Когда проводится поверка: как посчитать сроки

Когда проводится поверка: как посчитать сроки

Не зря говорят, что вода камень точит. Как же тогда бытовой водомер, который ежедневно работает у нас дома? Условия эксплуатации далеко не всегда идеальные:

  • химический состав воды (слишком жесткая или излишне мягкая);
  • наличие песка и прочих механических частиц (особенно при отсутствующем фильтре грубой очистки);
  • неравномерное давление в трубопроводе;
  • резкие перепады температуры воды (особенно через чур горячая вода);
  • повышенная влажность и нестабильный температурный режим в помещении;
  • небрежное отношение жильцов (удары).

И прочие многочисленные причины, по которым измеритель изнашивается и утрачивает первоначальную точность. А ведь от корректности работы счетчика зависит сумма оплаты за ЖКУ в квитанции.

Прозрачные отношения между поставщиком ресурса и потребителем взаимовыгодно. Жильцы оплачивают только собственный расход, а РПО получает честно заработанные деньги. Для этого требуется исправный расходомер. Довольно редко можно определить на глаз, что ИПУ выдает ошибочные данные. Особенно если воды тратится много, а погрешность невелика. Необходимо профессиональное метрологическое тестирование, которое называется поверкой.

Когда делается поверка

Покупая счетчик воды в надежном магазине, потребитель почти на 100% уверен, что прибор исправен. Брак случается, но это, скорее, исключение из правил. Ведь на заводе устройство проходит первичную экспертизу, отметка о которой делается в техническом паспорте. Это не просто формальность. В документе имеется дата испытаний, штамп и подпись контролера, а также заводская печать. Погрешность прибора на этот момент не превышает 2%.

Очередная, так называемая периодическая поверка проводится в соответствии с Приказом Минпромторга РФ от 31 июля 2020 г. №2510 "Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке".

Отсчет срока наступления периодического тестирования начинается с даты первичной экспертизы, указанной в техническом паспорте. Длительность межповерочного периода (отрезок времени между двумя поверками) зависит от модификации устройства.

Универсальные счетчики

Приборы нового поколения. Как правило, выполнены в светло-сером цветовом решении. Принадлежность к измерителям холодной или горячей воды обозначена, соответственно, синими или красными элементами декора на корпусе. Но такое разделение условно. Сделано для удобства потребителей: чтобы не перепутать данные при снятии показаний. Приборы не имеют конструктивных различий. Универсалы выполнены из современных износостойких материалов. Рабочий температурный режим измеряемой жидкости: +5…+90°С. Производитель заявляет межповерочный период в 6 лет.

Пример. Водосчетчик выпущен (проверен) 10 января 2023 года. Значит, срок поверки наступит 10 января 2029 года.

Счетчики холодной и горячей воды

Внешне различаются цветом корпуса. Синий – прибор холодного водоснабжения, красный – горячего.

Механизм водомера ГВС предусматривает наличие дополнительного защитного кожуха, который бережет устройство от постоянного воздействия кипятка. Температура рабочей жидкости красного измерителя достигает +150°С (информация в техническом паспорте). Такие агрегаты надежно работают с чрезмерно горячей водой. Производитель определил межповерочный период в 4 года.

Пример. Дата первичной экспертизы в документе – 10 января 2023 года. Поверочный период начнется 10 января 2027 года.

Диапазон рабочих температур счетчика холодного водоснабжения ограничен: от +5 до +40°С. Поверка – 1 раз в 6 лет, как и в случае с универсалами.

Внимание! Запрещается устанавливать синий прибор ХВС на горячий кран. Монтаж красного ИПУ на трубу с холодной водой возможен, но не выгоден экономически. Сам измеритель ГВС дороже, а межповерочный срок меньше на 2 года.

Поверочные сроки

Что будет, если пропустить искомую дату начала поверочного срока (10 января в примере выше)? Управляющая компания перестанет принимать к учету показания ИПУ. Последующие 3 месяца (до 10 апреля в нашем случае) оплата за расход воды будет насчитываться исходя из усредненных данных квартиры, ранее подаваемых жильцами в последние полгода.

По истечению трехмесячного срока, не получив нужной информации, УК начнет применять другой тариф. Расход ресурса посчитают по региональному нормативу на каждого прописанного с применением надбавочного коэффициента 1,6.

Как только хозяин помещения проверит или поменяет водосчетчик на новый, показания вновь примут к расчету.

Внимание! Управляющая компания не обязана напоминать о наступлении поверочного срока. Ответственность за своевременную организацию экспертизы лежит на собственнике помещения. Проводить поверку приборов учета имеют право только организации с Аттестатом аккредитации. 

Статьи

Полезная информация