Как поверить водосчетчик. Что такое ФГИС "Аршин"

Как поверить водосчетчик. Что такое ФГИС

Оплата расхода воды без счетчика учета

Установка водомера помогает экономить ресурс и, следовательно, денежные средства на оплату ЖКУ. Собственники, которые не передают показания счетчиков, оплачивают воду исходя из усредненных нормативов по региону со штрафным коэффициентом 1,6. Такой тариф оправдывает себя, если в квартире прописан 1 человек, а проживает большая семья. В остальных случаях начисления без измерителя не выгодны.

Что будет, если не поверять водомер

Отличия поверки от проверки в том, что при проверке представитель коммунальных служб оценивает состояние ИПУ визуально: отсутствие повреждений, наличие пломбы, сравнение действительных показаний с данными, предоставленными владельцем.

Поверка заключается в проведении испытаний на измерительном стенде для определения степени отклонения счетчика от точных показателей.

О наступлении поверочного срока иногда сообщает управляющая компания: пишет в квитанции или отмечает цветом. Но даже если УК не напомнила о необходимости проверить прибор учета, с собственника ответственность не снимается. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) п. 80(1) Правил 354 закрепляет обязанность владельца отслеживать сроки экспертизы и окончания эксплуатации измерителей. УК перестает принимать показания по просроченным ИПУ. Водомеры считаются вышедшими из строя. Потребителю дается 3 месяца на организацию тестирования прибора. На протяжении этого периода оплата за воду взимается по средним показаниям жильцов квартиры за последние полгода.

Если собственник не проверил расходомер и в этот период в силу вступает такой же тариф, как для жильцов без счетчика. Норматив со штрафным коэффициентом, умноженный на количество прописанных.

Как поверить водосчетчик в Ростове-на-Дону и сколько это стоит

Выберете метрологическую организацию с Аккредитацией на проведение испытательного теста. В Ростове-на-Дону это обойдется в 500-600 рублей. Как правило, по коллективной заявке-скидка.

Обратиться в управляющую компанию тоже можно. Но возможности выбрать дату и время, как в случае с коммерческими организациями, у вас не будет.

  • Закажите звонок на свой номер телефона прямо с сайта или оставьте онлайн заявку.
  • Выберете желаемое время визита метролога.
  • Задайте интересующие вопросы диспетчеру.
  • Приготовьте технический паспорт ИПУ в ожидании метролога.
  • Процедура продлится не более 30 минут. Пломба останется на месте.
  • Специалист зарегистрирует полученный результат в ФГИС «Аршин».

Нет необходимости нести в офис управляющей компании бумажное свидетельство. Оно не имеет юридической силы. Электронная система автоматически передаст данные о проведении поверки в УК.

Что такое ФГИС «Аршин»

Федеральная государственная информационная система территориального планирования «Аршин» — это часть проекта по обеспечению единства измерений. Пользователями онлайн системы являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие Аттестат Аккредитации на измерение концентраций растворов, проведение поверок измерительных приборов по расходу воды, газа и прочие. ФГИС «Аршин» обеспечивает сбор информации и отчетов о поверке измерительных устройств в одном месте. В едином реестре.

Кроме того, здесь собраны:

  • нормативные и правовые документы РФ;
  • международные документы и договоры;
  • стандарты измерений;
  • информация о средствах измерений и методах измерений;
  • данные об утвержденных стандартах, типах единиц, эталонов величин.

Зачем в ФГИС «Аршин» заносятся данные о поверке счетчика воды

С 24.09.2020г. сведения о проведении проверки прибора учета в обязательном порядке заносятся в электронном виде в систему «Аршин» в течение суток. Федеральный Закон № 102 «Об обеспечении единства измерений» обязал поверяющего фиксировать данные сразу по окончанию процедуры. Несоблюдение временных рамок влечет приостановку и отзыв лицензии.

Такая система регистрации результатов тестирования водомеров призвана не только централизовать информацию об измерительных устройствах, но и защитить граждан от неправомерных действий мошенников. До введения электронной системы учета для регистрации экспертизы водосчетчика документы передавались в управляющую компанию лично собственником на бумажном носителе. Недобросовестные «метрологи» без аккредитации проводили тестирование ИПУ и выдавали фальшивые свидетельства. УК не принимали липовые бумажки, потребителю приходилось заказывать еще один тест и второй раз оплачивать услугу.

Электронная система требует полной прозрачности. Чтобы зарегистрироваться в ФГИС «Аршин» и получить доступ, необходимо:

  • зайти на портал ЕСИА и нажать кнопку «зарегистрироваться»;
  • внести в форму данные: ФИО, номер телефона, емэйл и прочу информацию по запросу;
  • ввести присланный смс сообщением код;
  • нажать кнопку «продолжить» и заполнить форму «пароль» и «логин»; кнопка «готово»;
  • заполнить форму с личными данными: ФИО, СНИЛС, данные паспорта и кнопка «продолжить»;
  • после автоматической проверки данных и подтверждающего смс зайти в личный кабинет на сайте Госуслуг для подтверждения личности.

Для внесения данных о поверке требуется наличие электронной подписи.

Как посмотреть результаты поверки в ФГИС «Аршин»

Чтобы посмотреть результаты прошедшей поверки или узнать дату будущей экспертизы:

  1. Зайдите на сайт ФГИС «Аршин» Раздел «Сведения о результатах поверки средств измерений».
  2. Введите заводской номер счетчика. 
  3. Получите необходимые данные о приборе.

Статьи

Полезная информация