Что такое поверка и зачем проводится

Что такое поверка и зачем проводится

Поверка- экспертиза счетчика воды с целью выявить погрешность измерений. ИПУ с отклонением более 5% считаются непригодными для дальнейшего использования и заменяются на новые.

Поверка отличается от проверки тем, что процедура предусматривает испытания водомера на измерительной установке. Проверка включает только внешний осмотр устройства на целостность прибора, наличие неповрежденной пломбы и отсутствие запрещенных приспособлений для «сматывания» показаний.

Зачем нужна поверка

Современные приборы учета холодной и горячей воды имеют одинаковый межповерочный период - 6 лет. Это значит, что тестирование счетчика необходимо провести спустя 6 лет после первой заводской экспертизы, дата проведения которой указана в техническом паспорте устройства. Считается, что этот период времени водомер гарантированно отработает с допустимой погрешностью.

Ежедневное столкновение с агрессивной средой негативно сказывается на измерителе: посторонние включения в жидкости, перепады давления в системе трубопровода, излишне горячая вода (для прибора ГВС), прочие факторы. Внешнее воздействие так же не всегда благоприятно: повышенная влажность, запыленность, перепады температур, случайные механические повреждения. По этим причинам детали и узлы водосчетчика изнашиваются. Измеритель начинает «врать».

Отклонения в показаниях прибора приводят к ошибочным расчетам потребления воды. Потребитель переплачивает или недоплачивает за воду. Теряется смысл установки счетчика.

Что будет, если не делать поверку водомера

Управляющая компания не всегда предупреждает о начале поверочного периода. Это не закреплено законодательно и зависит от добросовестности УК. Если собственник случайно пропустил или сознательно проигнорировал наступление периода экспертизы, устройство автоматически считается неисправным. Его показания не принимаются. Потребитель оплачивает расход воды по региональному нормативу с повышающим коэффициентом. С 2022 года штрафной индекс равен 1,6.

Необязательно проводить поверку спустя 6 лет день в день с датой в техническом паспорте. Дается 90 дней на осуществление этой процедуры. В течении этого трехмесячного периода оплата за воду начисляется исходя из среднего показателя счетчика за последние полгода.

Что выгоднее: поверка или замена

Тестировать прибор экономически выгоднее, чем менять. Экспертиза в 2,5 раза дешевле. Не надо тратиться на новый прибор. Но если устройство выдает признаки некорректной работы, лучше поставить новое. За тест придется заплатить при любом результате. Даже в случае, когда прибор подлежит замене. Проведите самостоятельный предварительный осмотр. Сделайте вывод: менять ИПУ или заказать экспертизу. Убедитесь, что

  • на корпусе отсутствуют трещины и прочие механические повреждения,
  • стекло не покрыто влагой с внутренней стороны,
  • «звездочка» крутится при открытом кране и стоит при закрытом,
  • нет протечек в местах соединения с трубопроводом.

Проанализируйте показания водосчетчика за последние несколько месяцев. Как правило, они примерно одинаковы, если прибор исправен.

Как проходит поверка

Испытания счетчика воды в лаборатории заказывают нечасто. Только в случаях, если в техническом паспорте выставлены такие условия экспертизы. Это требует демонтажа/ монтажа ИПУ, транспортировки до лаборатории и обратно, двукратного вызова специалистов управляющей компании для снятия показаний и опломбировки.

Потребители предпочитают тестировать устройства на дому без снятия и нарушения пломбы.

  • Метролог приходит в квартиру/дом с портативным измерительным стендом. По сути, это тоже счетчик, но эталонный.
  • Фиксируются показания водомера на текущий момент времени.
  • Поверочная станция подключается к водосчетчику.
  • Через оба измерителя несколько раз проливается определенное количество воды.
  • Каждый раз данные фиксируются.
  • Сравниваются показания эталона и ИПУ.
  • Вычисляется средняя погрешность.

Процедура займет не более 30 минут.

Внимание! Поверять приборы учета имеют право только аккредитованные организации. ДБУ Ростов-на-Дону обладает Аттестатом Аккредитации. Закажите экспертизу вашего счетчика воды на нашем сайте. 

Статьи

Полезная информация